Евгений Глухов
 Партнер DLA Piper
Акционеры

Подобные случаи могут свидетельствовать о злоупотреблениях, имеющих место со стороны менеджмента компании и отдельных акционеров.

Евгений Глухов

— Насколько часто и в каких случаях арбитражное производство применяется с целью оспаривания решений собрания акционеров?

Такие случаи распространены на практике, хотя в последние годы, на мой взгляд, их число заметно сократилось.

— Насколько часто и в каких случаях исполнительный менеджмент общества в лице генерального директора выступает с исковыми требованиями к обществу с целью аннулирования корпоративных решений (совершенных по их запросу?)

Мне кажется, это не очень распространенная практика — скорее исключение. Подобные случаи могут свидетельствовать о злоупотреблениях, имеющих место со стороны менеджмента компании и отдельных акционеров.

— Какие возможные последствия принесет решение кассации в пользу ОВК, препятствующее праву акционеров на обратный выкуп?

Естественно, это будет ударом по репутации нашей судебной системы. Кроме того, подобное решение не будет способствовать улучшению инвестиционного климата как для внутренних, так и для внешних инвесторов.

— Какие возможные последствия принесет решение кассации в пользу акционеров, подтверждающее их право на требование от ОВК обратного выкупа?

Думаю, это будет заметный вклад в рост репутации и авторитета нашей судебной системы. Посмотрите, какой резонанс вызвал этот спор в нашем юридическом сообществе!

Источник — интервью изданию "Коммерсант"