Андрей Зеленин
Управляющий партнер Lidings
Акционеры

"Мы можем получить очередной прецедент, подрывающий основы корпоративного управления в нашей стране"

Андрей Зеленин

В этой истории изначально сама ОВК признала сделки крупными и одобрила их в соответствии с законодательством и правилами корпоративного управления, говорит Андрей Зеленин, управляющий партнер Lidings: «Дальнейшие действия генерального директора и спекуляции на тему о невыполнении критериев крупности сделки выглядят как шулерство: когда мне это выгодно, я признаю сделку крупной и одобряю ее, когда нет – это обычная хозяйственная деятельность».

Сложно разобраться в истинных намерениях гендиректора ОВК Романа Савушкина, который подал иск к своей фирме, считает Зеленин: «Действовал ли он осознанно недобросовестно или исходя из искаженного понимания интересов общества». В любом случае негативный эффект от его действий налицо, подчеркивает юрист: «Это и затянувшийся судебный конфликт, и снижение привлекательности компании для инвесторов». По мнению юриста, заявитель-гендиректор не скрывает, что истинной целью иска является уклонение от обязанности по выкупу акций, предусмотренных для этих случаев законодательством. Нельзя считать приемлемой практику, которая нацелена на причинение ущерба миноритарным акционерам, подчиркивает Зеленин: "Иначе мы получим очередной прецедент, подрывающий основы корпоративного управления в нашей стране. Ведь получается, что у мажоритария развязаны руки, а законные гарантии для миноритариев довольно просто обойти". 

Он добавляет, что для выигрыша этого спора все миноритарии могут объединиться в нескольких вариантах: «Во-первых, в процессуальной плоскости – шведский фонд может привлечь «Сафмар» третьим лицом по своему спору». А во-вторых, в медиа-активностях, уверен эксперт: «Как это повлияет на шансы сторон, пока сказать сложно». Юрист полагает, что окончательную точку в этих спорах поставит Верховный суд, когда до него дойдут дела с участием управляющих компаний «Сафмар».