Юрий Пустовит
Управляющий партнер АБ Юг
Акционеры

"Действия директора-акционера - это злоупотребление правом"

Юрий Пустовит

В любом случае истец оспаривает решение общего собрания как акционер, будучи одновременно директором общества, обращает внимание Юрий Пустовит, управляющий партнер АБ Юг: "Здесь налицо конфликт интересов, так как акционер оспаривает решение общего собрания в своих личных целях, между тем как директор общества обязан действовать только в интересах общества". 

Если директор как акционер обращается в суд с иском к обществу, то возникает парадоксальная ситуация, говорит эксперт: "Юристов для себя и для общества, то есть для истца и ответчика с противоположными интересами, он нанимает сам. И те и другие должны действовать по его указаниям, что ставит под вопрос этичность их профессионального поведения". Действия директора-акционера по оспариванию решения общего собрания акционеров – это злоупотребление правом, поведение явно недобросовестное, само по себе достаточное для отказа в иске, не сомневается Пустовит.

На наш взгляд, суд первой инстанции обоснованно отказал директору ОВК в иске о признании незаконным решения общего собрания, а апелляционное постановление, отменившее это решение, должно быть отменено в кассации, считает Пустовит. Ошибка апелляции в том, что она, во-первых, неправильно понимает крупность сделки и обычную хозяйственную деятельность, во-вторых, не дала правильной оценки действиям директора-истца, обратившегося в суд в статусе акционера, уверен юрист.